Убежища в случае беды смогут принять лишь около 10% сумчан

04.02.2015 15:11

Убежища в случае беды смогут принять лишь около 10% сумчанБомбоубежища и объекты укрытия в Сумах не могут предоставить места всем жителям областного центра. В случае возникновения угрозы для населения в них смогут укрыться только до 30 тыс. человек (то есть около 10% от всех сумчан). Тем временем сумская власть озабочена тем, как проинформировать людей о месторасположении убежищ, и планирует установить указатели.

Мэр Александр Лысенко объявил, что необходимо провести оповещение населения касательно возможных мест укрытия. Еще месяц назад он предлагал организовать информационную кампанию, посвященную этому вопросу. Это необходимо для того, чтобы при возникновении угрозы для жизни сумчане знали дорогу, а не бегали в панике по улицам. Городской глава предложил сделать указатели — таблички со стрелками, которые должны показывать путь.

Во время совещания при главе Сумской ОГА обсуждались указатели не только по Сумам, но и на уровне области. Поскольку подобные предложения сегодня рассматривает Министерство обороны Украины. На это начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александр Даниленко ответил, что проблема как раз решается.

Еще один важный вопрос — защита детей. Укрытия для них могут соорудить в подвалах школ и детских садов. Но сначала их обследуют с целью установить пригодность помещений для подобных целей. Александр Даниленко предложил создать для этого специальную комиссию.

Стоит отметить, что сегодня большинство бомбоубежищ в Сумах находится в нерабочем состоянии. В них необходимо восстановить электроснабжение, вентиляцию и другие системы. Кроме того, бомбоубежища в основном предназначаются для работников предприятия, на территории которого они находятся, а объектами укрытия для других сумчан могут стать погреба и подвалы.