На площади Независимости сумчане запустят в небо летающие фонарики в память о Небесной сотне

17.02.2015 10:53

На площади Независимости сумчане запустят в небо летающие фонарики в память о Небесной сотнеПриближается 20 февраля — День Героев Небесной сотни. Сумчане уже готовятся к памятной дате, организовывая выставки и акции. В этот день они увидят, как летающие фонарики поднимутся в небо над Сумами, напоминая о погибших год назад активистах. Это мероприятие получит название «Письмо Богу», оно призовет сумчан помнить о прошлом и думать о будущем.

Провести акцию предложил активист Александр Бойко, который в свое время получил ранение в зоне АТО. На своей странице в социальных сетях он обратился к жителям Сум с просьбой принять участие в символическом мероприятии. Для этого дети должны написать свои письма Богу, чтобы запустить их в небо. «Верим, что в такой день, когда десятки чистых жертвенных душ покинули Землю, Небеса открыты для наших молитв, и особенно к просьбам и обращениям наших детишек», — написал Александр Бойко.

Активисты планируют купить 100 летающих фонариков (50 синих и 50 желтых), однако желающие принять участие в акции могут принести и свои. Сбор участников будет происходить на площади Независимости в 18:00. Сумчане не только запустят фонарики в небо над городом, но и почтят память Героев Небесной сотни минутой молчания.

Напомним, что 20 февраля в Сумах планируется ряд мероприятий, приуроченных к памятной дате. При этом сумская власть отменила массовые гулянья на Масленицу.