На Сумщине сформирована колонна из тяжелой инженерной техники для восстановления населенных пунктов Донбасса

24.02.2015 16:36

На Сумщине сформирована колонна из тяжелой инженерной техники для восстановления населенных пунктов ДонбассаНа Донбассе продолжаются восстановительные работы, в которых задействованы специалисты Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и специальная техника. Находятся на востоке Украины и спасатели из Сумской области. Когда они оценят объем необходимых работ, на место должна выехать колонна из тяжелой инженерной техники, которая уже сформирована и ждет отправки.

В освобожденных от боевиков населенных пунктах разрушена инфраструктура, поэтому спасатели со всей страны направляются в них, чтобы помочь наладить жизнь украинцев. Они сотрудничают с коммунальными службами и восстанавливают газо-, водо- и электроснабжение, автомобильные дороги. Сводные отряды отправляются в Донецкую и Луганскую области регулярно. Так, 23 февраля спасательный отряд с Сумщины во главе с начальником Межрегионального центра быстрого реагирования Сергеем Беляевым поехал на Донбасс, чтобы помочь коллегам и оценить степень повреждения инфраструктуры.

На данный момент в межрегиональном центре (в Ромнах) сформирована колонна из 20 единиц тяжелой инженерной техники. В нее входят краны, бульдозеры, экскаваторы и другие машины, необходимые для восстановительных работ. Эта колонна готова, однако дожидается отчета спасательного отряда.

Следует заметить, что часто восстановлению инфраструктуры мешают боевые действия. Например, вчера в 7:30 боевики обстреляли Авдеевку (в Донецкой области) — под обстрел попало и здание, где находится пожарно-спасательная часть. В результате были повреждены кровля и трубопровод теплоснабжения. Никто из спасателей не пострадал.