Неизвестные пожаловались на отправку «подозрительной» гумпомощи на Донбасс из Сум

27.02.2015 15:18

Неизвестные пожаловались на отправку «подозрительной» гумпомощи на Донбасс из СумНа Крещение Господне сумчане собрали гуманитарную помощь для мирных жителей Донбасса. Предусмотрительно они подготовили груз, который может долго храниться, и не зря — из-за обострения ситуации на Донбассе он так и не был отправлен, оставшись в Сумах. Однако на днях гумпомощь все же отправилась на восток Украины, правда, не без препятствий. Они возникли не на блокпостах, а в самих Сумах, поскольку неизвестные обратились в милицию по поводу подозрительного грузовика в центре города.

Сбор гумпомощи был организован 18-19 января Сумской епархией УПЦ. Это 2-й этап благотворительной акции, в рамках которой на восток Украины уже доставлены 20 тонн груза. Если в первый раз никаких осложнений не возникало, то в конце января в зоне АТО ситуация резко ухудшилась, что не позволило сумчанам доставить свою гуманитарную помощь. Тогда было принято решение подождать с отправкой.

Подходящий момент наступил через месяц. 25 февраля после длительных ожиданий большегрузный автомобиль начали загружать добровольцы. Как и раньше, делали они это во дворе Спасо-Преображенского кафедрального собора. Однако неожиданно прибыли сотрудники милиции, которые проверили, что же происходит в центре Сум. Как оказалось, неизвестные сообщили правоохранителям о том, что с территории храма что-то вывозится. Сумская епархия УПЦ подозревает о провокации, так как подобные случаи происходили и ранее.

Неправомерных действий милиционеры не обнаружили, поэтому загрузка гумпомощи (весом 20 тонн) продолжилась. После краткой молитвы автомобиль окропили освященной водой, затем он выехал из Сум — его ожидают в Свято-Успенской Святогорской лавре, которая находится в Донецкой области. На месте гумпомощь распределят между местными жителями, которые пострадали от боевых действий.