Сумы не могут отправить гуманитарную помощь из-за обострения ситуации на Донбассе

23.01.2015 12:01

Сумы не могут отправить гуманитарную помощь из-за обострения ситуации на ДонбассеВ течение двух дней Сумщина собирала гуманитарную помощь для мирных жителей Луганщины, которые пострадали в результате боевых действий. Это уже 2-й этап благотворительной акции, которую проводит Сумская епархия УПЦ. Она готовилась к отправке груза в зону АТО, однако ей стало известно, что из-за обострения ситуации большегрузный автомобиль не смог пересечь линию разграничения. Поэтому отправка гумпомощи переносится.

По информации Сумской епархии УПЦ, груз будет отправлен позже. Когда именно, она сказать не может, поскольку все зависит от ситуации на востоке Украины. Большегрузный автомобиль, который должен был прибыть в Сумы, чтобы потом доставить в Ровеньковскую епархию гуманитарную помощь для мирных жителей Луганской области, не смог пересечь линию разграничения в связи с возобновлением военных действий. Когда обстоятельства позволят восстановить движение транспорта, сумчане воспользуются этим и доставят груз в пункт назначения.

Гумпомощь, которая пока не может попасть в руки адресата, была собрана в течение 18-19 января жителями Сум. В рамках 2-го этапа благотворительной акции (он был посвящен празднику Крещению Господню) удалось подготовить для жителей Луганщины продукты питания длительного хранения, теплую одежду и детские вещи.

Напомним, что 1-й этап проходил в честь праздника Святителя Николая. Тогда сумчане собрали более 20 тонн помощи.