Героизм по-сумски: спасатель в нерабочее время спас мужчину, провалившегося под лед

12.03.2015 09:49

Героизм по-сумски: спасатель в нерабочее время спас мужчину, провалившегося под ледВ Сумах произошла чрезвычайная ситуация — на реке Псел под лед провалился мужчина. Он не мог выбраться из холодной воды, однако ему на помощь пришел водолаз-спасатель. Примечательно, что спасатель выполнил свой долг в нерабочее время — он заметил тонущего человека из маршрутки, когда вез свою 6-летнюю дочь в детсад. Это уже второй героический поступок на Сумщине за месяц, поскольку ранее в Ахтырке подобным образом были спасены 2 школьника.

Во вторник, 10 марта, около 7:00 маршрутка проезжала неподалеку от реки Псел (в районе «Эпицентра»). Один из ее пассажиров — Роман Юрьевич Чучин — заметил вдалеке человеческий силуэт, который то появлялся, то исчезал на реке. Он попросил водителя остановиться и побежал к прохожим с вопросом о том, слышали ли они крики о помощи. По словам сумчан, какие-то голоса издалека доносились.

Мужчиной, который не остался равнодушным, оказался водолаз 3-го класса Сумской областной спасательно-водолазной службы. Утром он отвозил свою дочь в детский сад, однако неожиданно ему пришлось спасать человека. Роман Чучин решил удостовериться в том, что никому не требуется помощь. Он попросил у таксистов веревки и направился к реке. На расстоянии около 20 м от берега в воде находился мужчина. Из-за тонкого льда подобраться к нему было невозможно, поэтому спасателю пришлось действовать с берега. Он связал веревки в одну и бросил один конец тонущему.

К счастью, мужчина смог ухватиться за веревку, благодаря чему его вытащили на берег. Спасателю помогали рыбаки. На место прибыли медики. Они поставили пострадавшему диагноз «общее переохлаждение».

Следует заметить, что подобный случай недавно произошел в Ахтырке. Небезразличные люди спасли детей, которые провалились под лед. Сотрудники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям благодарят всех, кто не остается равнодушным в подобных ситуациях. Также они напоминают, что весной необходимо воздержаться от выхода на лед.