Отопительный сезон в Сумах досрочно не закончится из-за прогнозов синоптиков

18.03.2015 14:24

Отопительный сезон в Сумах досрочно не закончится из-за прогнозов синоптиковСегодня, 18 марта, прошло заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. На нем было решено пока не заканчивать отопительный сезон, поскольку погодные условия не способствуют этому. По прогнозам синоптиков, скоро в Сумах начнутся дожди, а среднесуточная температура воздуха будет составлять 2-4 ºС.

Несмотря на потепление, которое в течение последних дней радовало сумчан, подачу тепла в жилые дома пока прекращать не собираются. Как сообщил начальник Сумского областного центра по гидрометеорологии Александр Пономарев, в ближайшие дни температура составит от 0 ºС до -3 ºС (ночью). С 21 марта она повысится до отметки 2-3 ºС, а днем достигнет значения 6-9 ºС. Таким образом, среднесуточная температура в течение 5 дней превысит норму, но окажется недостаточной, чтобы закончить отопительный сезон.

В Сумах среднесуточная температура будет на уровне 2-4 ºС, а для прекращения отопления необходимо не менее 8 ºС. Также синоптики предупредили, что с 22 марта ожидаются дожди.

КП «Сумыжилье» сообщило, что телефонные звонки с просьбой завершить отопительный сезон поступают от сумчан редко. Что касается учебных заведений, то в них подачу тепла прекращать не собирались. По словам начальника управления образования и науки Аллы Шамрай, детсады к этому не готовы, а в школах температура регулируется.

Напомним, что 16 марта сумская власть предложила сэкономить и закончить отопительный сезон досрочно. Однако прогнозы синоптиков не позволят осуществить ее замысел. Если же погодные условия изменятся, городская комиссия может собраться еще раз и пересмотреть этот вопрос.