Для создания Центра военно-патриотического воспитания в Сумах надо 663 тыс. грн

18.03.2015 16:30

Для создания Центра военно-патриотического воспитания в Сумах надо 663 тыс. грнВ парке им. Кожедуба планируется создать Центр военно-патриотического воспитания. Он будет включать парашютную вышку, комнаты для обучения рукопашному бою, тренажерный зал, а также учебные классы. Работы должны начаться уже в апреле, для них необходима большая сумма — 663 тыс. грн. На данный момент требуется решить ряд организационных вопросов, однако уже известно, что городская и областная власти решили объединить свои усилия.

В сумском парке находится бывшая школа авиаторов. Именно на ее базе и будет построен Центр военно-патриотического воспитания для молодежи. Инициаторами выступили областная организация Общества содействия обороне Украины, городская организация союза ветеранов Афганистана и благотворительный фонд «Сагаситас-Украина». Они подсчитали, что для обустройства центра необходимы 663 тыс. грн. Если у них появятся эти деньги, они проведут работы в апреле-мае.

В связи с этим прошло заседание, в котором приняли участие представители как городской, так и областной власти. Заместитель главы Сумского облсовета Вера Лаврик сказала, что депутатский корпус не должен остаться в стороне от этого вопроса. Мэр Александр Лысенко, в свою очередь, предупредил, что перед выделением денег следует определиться с правом собственности.

Напомним, что о планах по созданию центра стало известно в прошлом месяце. Сегодня руководитель благотворительного фонда «Сагаситас-Украина» Сергей Савченко говорит, что целью являются повышение качества допризывной подготовки молодежи, психологическая адаптация для прохождения службы в ВСУ, повышение уровня подготовки призывников, патриотическое и военное воспитание молодежи. Занятия будут проходить ежедневно и должны длиться по 3-4 часа.