Сегодня сумчане увидят частичное солнечное затмение (+онлайн-трансляция)

20.03.2015 11:09

Сегодня сумчане увидят частичное солнечное затмение (+онлайн-трансляция) Сегодня, 20 марта, жители Украины станут свидетелями частичного солнечного затмения. В городе Сумы оно начнется в 11:07 и достигнет своей максимальной фазы в 12:14 — 12:15. Согласно информации НАСА, в небе над Сумами произойдет затмение более 48% солнечного диска. ТопГород напоминает своим читателям об особенностях этого природного явления и предлагает несколько онлайн-трансляций.

В каждом городе Украины солнечное затмение будет выглядеть по-разному. Так, оно уже заметно в западных областях, а скоро настанет очередь и сумчан. Началось оно в Атлантическом океане (восточнее побережья Канады) и описывает дугу на север вокруг Гренландии, после чего завершится в Северном Ледовитом океане.

По информации НАСА, в Сумах солнечное затмение начнется в 11:07 и закончится в 13:21, а своей максимальной фазы достигнет в 12:14 — 12:15. Жители областного центра увидят затмение более 48% солнечного диска (следует заметить, что для большинства украинских городов это значение не превысит 50%).

Кстати, сегодня в Сумах идеальная погода для наблюдения — благодаря безоблачному небу сумчане увидят все этапы редкого явления.

В связи с повышенным интересом к этому явлению многие обсерватории проводят онлайн-трансляцию. Предлагаем несколько вариантов для тех, кто не сможет своими глазами увидеть солнечное затмение.