На Пасху в Сумской области был зафиксирован рекорд максимальной температуры воздуха

14.04.2015 16:20

На Пасху в Сумской области был зафиксирован рекорд максимальной температуры воздухаВ этом году Пасха в Украине оказалась аномально теплой. Благодаря этому сумчане смогли отпраздновать ее на природе. Синоптики подтвердили, что подобные погодные условия являются необычными. Так, на территории некоторых областей, в том числе и Сумщины, был установлен рекорд максимальной температуры воздуха. Кроме того, 12 апреля выдалось необычным и для жителей столицы.

В прошедшее воскресенье на некоторых метеостанциях Сумской, Черниговской и Киевской областей был установлен новый рекорд максимальной дневной температуры. Об этом вчера сообщил Украинский гидрометцентр. Более того, синоптики зафиксировали и другие интересные явления.

В Киеве также был побит рекорд среднесуточной температуры. В этом году она составила 16,8 ºС — это самый высокий показатель для данной даты за весь период метеорологических наблюдений. В столице максимальная температура составила 23,8 ºС. Последний рекорд, а именно 22,1 ºС, был установлен в 1972 году.

Примечательно, что вслед за аномальным потеплением в Украину пришло похолодание, которое обещает заморозки и сильный ветер. В связи с этим Украинский гидрометцентр объявил штормовое предупреждение на завтра, 15 апреля.