Сумчане не смогут следить за маршрутками с помощью GPS

06.05.2015 12:43

Сумчане не смогут следить за маршрутками с помощью GPSСогласно требованиям исполкома, которые он выдвинул при повышении тарифа на проезд, перевозчики обязаны были провести ремонт маршруток и возобновить GPS-мониторинг в Сумах. Изменения сумчанам обещали с 1 мая, однако сегодня оказалось, что следить за общественным транспортом сможет только Сумской горсовет. Что касается качества предоставления услуг, проверки маршруток начнутся на этой неделе.

Вчера, 5 мая, на аппаратном совещании при городском главе и. о. начальника отдела логистики и связи Николай Гиценко сообщил о начале проверок за выполнением требований перевозчиками. В них входит контроль за проведением ремонта маршруток и восстановлением системы GPS. Сумская власть потребовала подготовить отчет о проведенной работе.

По словам мэра Александра Лысенко, перевозчики, которые не выполнили требования, обязаны предоставить объяснения. Отдел логистики и связи при этом даст рекомендации по дальнейшим действиям относительно таких предпринимателей.

Ранее Николай Гиценко предупреждал, что сумчанам GPS-мониторинг будет недоступен. Заместитель мэра Виктор Волонтырец попросил его объяснить ситуацию. И. о. начальника отдела подтвердил, что следить за выездом маршруток на рейсы должен Сумской горсовет, а общий доступ к этому сервису не предусматривался.

Виктор Волонтырец заметил, что при проведении следующего транспортного конкурса следует поставить другое условие, чтобы каждый желающий мог воспользоваться GPS-мониторингом. Таким образом, перевозчики будут проинформированы о технических требованиях к маршруткам.