В Сумах заработало детское реанимационное отделение по европейским стандартам

15.05.2015 14:49

В Сумах заработало детское реанимационное отделение по европейским стандартамВ Сумской городской клинической больнице Св. Зинаиды открылось обновленное отделение реанимации. После капитального ремонта оно соответствует европейским стандартам. На его открытии присутствовали представители как областной, так и городской власти. Местные врачи рассказали о новшествах, которые теперь доступны юным пациентам, и назвали того, кто сделал такой дорогой, но нужный подарок городу.

Сегодня, 15 мая, в Сумах появилось современное реанимационное отделение. Его расширили — добавилась одна палата, в нем установили душевые кабинки и индивидуальные санузлы. Также в лаборатории и изоляторе теперь находится система вентиляции, не позволяющая инфекции распространяться за границы этих комнат. Не забыли и о современном медицинском оборудовании — в отделении установлены новые мониторы и анализаторы.

Главный врач медицинского заведения Александр Емец поблагодарил генерального директора ООО «Гуала Кложерс Украина» Владимира Зайца. Именно он помог больнице провести ремонт. Не остался перед ним в долгу и глава Сумской ОГА Николай Клочко, который отметил мецената. «Мы решили к юбилею компании сделать подарок городу. Стремились, чтобы это было что-то полезное и необходимое Сумам. По моему мнению, ремонт в реанимационном отделении детской больницы — необходимое дело. Ведь дети для нас — самое дорогое», — сказал Владимир Заец.

Напомним, что в прошлом Владимир Заец был удостоен звания «Почетный гражданин города Сумы», однако он отказался принимать его.

На церемонии открытия отделения мэр Сум Александр Лысенко сообщил, что в этом году из городского бюджета выделено около 2 млн грн на ремонт двух инфекционных и одного неврологического отделения больницы Св. Зинаиды . Поэтому ее ждет еще одно обновление.