В Сумах будет установлен памятный знак в честь погибших в зоне АТО артиллеристов

27.05.2015 15:10

В Сумах будет установлен памятный знак в честь погибших в зоне АТО артиллеристовПо инициативе командования 27-й реактивной артиллерийской бригады в Сумах будет установлен памятный знак в честь погибших в зоне АТО артиллеристов. Таким образом военнослужащие хотят почтить память своих боевых товарищей, которые не смогли вернуться домой. Открыть памятный знак планируют уже в начале осени.

После того как легендарная воинская часть потеряла многих бойцов, было принято решение увековечить память об их подвиге. Как сообщил заместитель командира бригады по работе с личным составом подполковник Дмитрий Горб, памятный знак будет выглядеть как гриб от взрыва. А создали его из гильз от боеприпасов и осколков, которые собрали волонтеры на территории Луганской области в местах интенсивных обстрелов. Затем они передали их военным.

Сегодня уже изготовлены эскизы будущего памятного знака, определено и согласовано с городскими властями место его установки. Поставят его вблизи военного городка части. Также ведется работа по привлечению к сбору средств на строительство знака волонтерских и благотворительных организаций, меценатов и неравнодушных жителей Сум и области.

Открытие памятного знака планируется на 3 сентября. Дата выбрана не зря, так как именно в этот день наступит годовщина трагических событий на Луганщине. Напомним, что тогда во время обстрела с территории Российской Федерации из РСЗО «Смерч» базового лагеря части погибли 16 военнослужащих.