За спасение ребенка житель Сумщины примет участие во всеукраинской акции «Герой-спасатель года»

05.06.2015 09:45

За спасение ребенка житель Сумщины примет участие во всеукраинской акции «Герой-спасатель года»Всеукраинская акция «Герой-спасатель года» проводится Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям, чтобы рассказать о героических поступках всем украинцам. Житель Сумщины будет участвовать в ней, представляя свою малую родину, поскольку недавно он спас ребенка — 12-летнюю девочку, тонущую на пруду.

О чрезвычайном событии, произошедшем в Ямпольском районе, жители Сумской области узнали недавно. 25 мая Анатолий Мироненко спас девочку, а на днях прошло его торжественное награждение за этот поступок. «Этот день нельзя забыть. После тяжелого рабочего дня, несмотря на жаркую погоду, я пошел на рыбалку. Почему до сих пор не знаю. Детей на водоеме было много, а из взрослых только я», — вспоминает сегодня 27-летний герой. Он рассказал, что затем к нему присоединился товарищ, а спустя некоторое время он услышал детский крик.

Анатолий Мироненко заметил девочку, находящуюся в 20 м от берега. Он поспешил ей на помощь и вытащил из воды, когда ее уже не было видно на поверхности. Но на этом история спасения не закончилась. Ребенку, потерявшему сознание, требовалось оказать первую помощь. И тогда Анатолий Мироненко совместно с товарищем Даниилом Макухиным очистили дыхательные пути от воды. Затем прибыли медики и отвезли девочку в районную больницу.

Управление ГСЧС Украины в области наградило Анатолия Мироненко грамотой «За проявленные мужество и решительность при спасении жизни человека». Кстати, 12-летняя девочка Яна также поблагодарила своего спасителя, а ее отец присоединился к благодарностям. Управление сообщило, что оно будет представлять Анатолия Мироненко на участие от Сумщины во всеукраинской акции «Герой-спасатель года».