Военкомат будет искать сумчан-уклонистов в местах отдыха

08.06.2015 09:41

Военкомат будет искать сумчан-уклонистов в местах отдыхаПроведение призыва на срочную службу и по мобилизации в Сумах — это один из вопросов, который рассматривался на заседании коллегии Сумской ОГА в конце прошлой недели. На нем выступил городской глава — Александр Лысенко рассказал о том, какие показатели сегодня у областного центра и как было решено их улучшить.

На сегодняшний день план по призыву на срочную службу сумчане выполнили на 36%, а по мобилизации — на 28%. К причинам низкой явки мужчин в военный комиссариат, по мнению сумской власти, относятся отсутствие сумчан по месту жительства, игнорирование повесток, несовершенство миграционного законодательства, плохое состояние здоровья призывников, а также нежелание руководителей предприятий или учреждений отпускать своих подчиненных.

Градоначальник Сум сообщил областной власти, что в прокуратуру, СБУ, МВД и в областной военкомат разосланы сообщения касательно руководителей, которые саботируют выполнение воинского долга. Кроме того, было решено создать рейдовые группы для оповещения военнообязанных — в них вошли сотрудники военного комиссариата и органов МВД. Они отрабатывают места массово отдыха граждан, в том числе ночные клубы и кафе.

По словам Александра Лысенко, в городе ведется широкая информационно-разъяснительная работа о важности защиты границ Украины и ответственности за уклонение от воинской обязанности.

Кстати, глава Сумской ОГА Николай Клочко снова отметил плохие показатели Сум. На своей странице в социальных сетях он написал: «В очередной раз вынужден был обратить внимание на город Сумы, который является наихудшим среди городов области по мобилизации. Городской глава в выступлении в очередной раз пообещал исправить ситуацию».