Спасатели предупреждают о пожарной опасности в лесах Сумщины

10.06.2015 12:46

Спасатели предупреждают о пожарной опасности в лесах СумщиныУправление ГСЧС Украины в Сумской области обратилось к жителям региона с предупреждением о пожарной опасности в лесах. В связи с погодными условиями возникает угроза пожаров, поэтому спасатели напомнили правила поведения в этот период и рассказали о наказании за их нарушение.

Согласно прогнозам областного центра по гидрометеорологии, 10 июня в лесах Сумщины ожидается высокая (4-го класса) пожарная опасность. Из-за этого увеличивается вероятность возникновения возгораний в природных экосистемах. В случае несвоевременного выявления огня может возникнуть масштабный пожар.

Спасатели призывают соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, которые являются обязательными для всех. Так, при нахождении в лесной местности нельзя выбрасывать окурки и непогашенные спички. В пожароопасный период запрещается разведение костров в лесных массивах, въезд в них транспорта, курение. А в условиях чрезвычайной пожарной опасности (5-го класса), предусматривается введение запрета на посещение населением хвойных насаждений.

Жителям Сумщины подчеркнули, что нарушение правил влечет за собой административную, уголовную ответственность и возмещение нанесенного ущерба. Однако спасатели надеются на сознательность граждан.

В случае обнаружения пожара, который только что начался, можно попробовать погасить его собственными силами, используя воду, землю или песок. Если огонь достигает больших размеров, надо позвонить по тел. 101, не забыв указать масштабы пожара и место возгорания.