Лауреатом акции «Герой-спасатель года» стал житель Сумщины, спасший тонущего ребенка

21.09.2015 15:43

Лауреатом акции «Герой-спасатель года» стал житель Сумщины, спасший тонущего ребенкаВ течение последних 12 лет в Украине проводится акция «Герой-спасатель года», которая призвана рассказать о героизме и мужестве тех, кто пришел на помощь людям при пожарах, авариях, стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях. На этот раз ее лауреатом стал и представитель Сумской области, который весной спас в местном водоеме тонущую девочку.

История о спасении 12-летнего ребенка на Сумщине в свое время быстро облетела украинские СМИ. 25 мая девочка, купаясь в водоеме на территории Ямпольского района, едва не утонула. Тогда один из очевидцев — Анатолий Мироненко — бросился на помощь и вытащил ее в тот момент, когда она уже ушла под воду. После этого он принял реанимационные меры и вернул девочку к жизни.

В Киеве по традиции прошла церемония награждения победителей новой акции. Она была приурочена ко Дню спасателя. Среди 6 обычных украинцев и 4 сотрудников Службы спасения, проявивших свой героизм в разных уголках страны, оказался и 27-летний Анатолий Мироненко. Глава Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин наградил его ценным подарком и дипломом.

Кроме Анатолия Мироненко, представляющего Сумщину, были награждены также жители Донецкой, Черниговской, Луганской, Харьковской, Житомирской, Запорожской, Полтавской и Тернопольской областей.

Напомним, что ранее Управление ГСЧС Украины в области наградило Анатолия Мироненко грамотой «За проявленные мужество и решительность при спасении жизни человека».