Образ сумского киборга «Севера» используют для памятника добровольческим батальонам под Киевом

29.09.2015 11:40

Образ сумского киборга «Севера» используют для памятника добровольческим батальонам под КиевомВ Украине идет работа над созданием первого памятника бойцам всех добровольческих батальонов, которые принимали участие в боях в зоне АТО. Его собираются поставить под Киевом, а материалы на него собираются небезразличными украинцами. Этот памятник украсит скульптура (в полный рост) Сергея Табалы — 18-летнего киборга «Севера» из Сум, который погиб во время обороны Донецкого аэропорта.

Идея создания подобного памятника пришла участнику АТО Илье Богданову. Он рассказал о ней на своей странице в социальных сетях и попросил помощи у всех, кто хочет принять участие в реализации проекта. Место строительства — Петровский квартал под Киевом. Вариантов было несколько, но остановились на участке, где строится районный военно-спортивный комплекс.

Первоначально идея памятника была такой — «взять пикап и обшить броней с имитацией пулемета», как написал Илья Богданов. Однако вскоре инициатору проекта предложили использовать образ киборга «Севера», которая ему понравилась. Для создания такого памятника требуется бронза, сбор которой уже проводят активисты. В том числе можно использовать материал с памятников Ленину.

Тем временем продолжается сотрудничество со скульпторами, которые готовы вылить памятник из бронзы. Его макет уже сделан. Добившись скидки, активисты договорились о начале изготовления памятника.

По предварительным данным, на камне будут перечислены названия всех добровольческих подразделений, вставших на защиту Украины. Сегодня же на этом месте уже находятся баннер и флаги, которые сообщают об установке памятника.