В Сумах почти половина домов не имеет акты готовности к отопительному сезону

05.10.2015 12:11

В Сумах почти половина домов не имеет акты готовности к отопительному сезонуСегодняшнее аппаратное совещание при городском главе началось с вопроса, который считается главным — подготовки жилого фонда к отопительному сезону. На нем стали известны темпы работ. Кроме того, мэр Сум обязал руководителей всех ЖЭКов (в том числе и частных) ежедневно лично отчитываться о подготовке к зиме.

Заместитель гендиректора ООО «Сумытеплоэнерго» Надежда Покутняя выступила на совещании с последней информацией о готовности Сум к отопительному сезону, который должен начаться в середине этого месяца. По ее словам, из 745 домов, находящихся в обслуживании предприятия, 709 заполнены водой. Но только у 389 выданы акты готовности.

Что касается остальных домов, к ним есть замечания (например, из-за отсутствия изоляции, порывов на внутридомовых сетях и прочего). Сначала эти проблемы требуется устранить, а потом уже приступать к соответствующим работам. Также на аппаратном совещании Надежда Покутняя попросила обслуживающие предприятия ускорить темпы. Если на предыдущих выходных они работали, то на прошедших — нет.

В связи с этим мэр Сум обратился к руководителям всех предприятий (в том числе и частных ЖЭКов) с требованием отчитываться о проделанной работе за день ежедневно в 16:00.

Заммэра Виктор Волонтырец раскритиковал подготовку: «Что это такое? 60% готовности к отопительному сезону. В выходные дни никто не работал. Как это понимать вообще? Саботажем или как? Или неумением организовать работу?».

Напомним, что ранее глава Сумской ОГА Николай Клочко заявил о почти полной готовности Сумской области к отопительному сезону, однако заметил проблемы в Сумах.