Сумская власть не спешит начинать отопительный сезон из-за холодов

08.10.2015 14:47

Сумская власть не спешит начинать отопительный сезон из-за холодов Сегодня, 8 октября, в Сумах прошло заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. На нем рассматривался вопрос о переносе начала отопительного сезона в связи с изменением погоды. Хотя в город пришел едва ли не зимний холод, городские власти не спешат включать отопление. Так, социальные объекты начнут обогреваться только на следующей неделе, а жилые дома еще позже.

По информации Сумского гидрометцентра, с 8 по 12 октября в Сумах ожидается температура воздуха от 5 до 8 ºС (днем) и от -5 до 0 ºС (ночью). Специалисты управления образования и науки Сумского горсовета сообщили, что максимальная температура в детсадах составляет 18-19 ºС, а минимальная — 15-16 ºС. В школах — 19-20 ºС и 16-17 ºС соответственно. В заведениях охраны здоровья ситуация не лучше — 18-19 ºС.

Учитывая эти показатели, комиссия решила начать отопительный сезон в объектах социальной сферы города 12 октября. ООО «Сумытеплоэнерго» и Котельная Северного промузла готовы подавать тепло.

Таким образом, учебные заведения и больницы начнут отапливаться на 6-й день холодов, которые начались вчера из-за прихода в Украину холодного арктического воздуха с севера. По словам начальника отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Артура Петрова, отопительный сезон начнется на следующей неделе, так как нужно время на подготовительные работы.

Судьба жилого фонда пока неизвестна. Решение касательно отопления в домах сумчан комиссия не принимала. Примечательно, что отопительный сезон можно начинать раньше, если в течение трех дней среднесуточная температура не поднималась выше 8 ºС.