В Сумах будут отреставрированы фасады домов в центре города

30.11.2015 17:13

В Сумах будут отреставрированы фасады домов в центре городаВ последнее время центр Сум пестрит не только рекламой, но и баннерами, которые закрывают полуразрушенные фасады домов. Мэр Александр Лысенко поручил составить список зданий, которым необходим ремонт, чтобы вернуть красоту историческому району.

На аппаратном совещании, прошедшем 30 ноября, городской глава поднял вопрос о восстановлении зданий в центральной части города. По его словам, дома по ул. Соборной и ул. Воскресенской нуждаются в обновлении фасадов.

В связи с этим Александр Лысенко поручил составить список всех домов, фасады которых требуется отреставрировать. «Сколько мы еще будет завешивать здания портретом нашего Тараса Григорьевича Шевченко?», – поинтересовался он у подчиненных. По мнению мэра, проблема заключается в том, что кто-то давно приобрел здания, а сегодня не хочет их ремонтировать и не может продать.

При этом городской глава предложил или отреставрировать фасады, или выкупить у владельцев здания. Он призвал решить эту проблему, поскольку в других областных центрах нет таких баннеров, скрывающих старые здания.

Напомним, что в планах сумской власти также ликвидировать провалы на двух центральных улицах.