В Сумской области на госгранице с Россией продолжает стоять очередь из турецких фур

10.12.2015 15:40

В Сумской области на госгранице с Россией продолжает стоять очередь из турецких фурРоссия до сих пор не пропускает на свою территорию грузовики с турецкими товарами, в результате чего на украинских пунктах пропуска образовываются очереди. Подобная ситуация наблюдается и на Сумщине – здесь скопились десятки автомобилей. Об этом сегодня сообщил пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

На брифинге Олег Слободян рассказал о работе пунктов пропуска. По его словам, ситуация с турецкими грузовиками пока остается без изменений. Российская сторона не оформляет эти автомобили, а водители не спешат покидать территорию Украины. В результате они стоят перед государственной границей.

На сегодняшний день подобная ситуация наблюдается в 3 пунктах пропуска: «Бачевск» в Сумской области, «Гремяч» и «Сеньковка» в Черниговской области. При этом больше всего грузовиков скапливается на Сумщине, где, как заявил Олег Слободян, зафиксировано около 40 фур.

В связи с ситуацией на госгранице вчера, 9 декабря, пункт пропуска «Бачевск» посетил первый замглавы Сумского облсовета и по совместительству и. о. начальника ГУ Национальной полиции в области Анатолий Ричкаль. Он принял участие в межведомственном совещании на эту тему. Он обговорил с пограничниками и таможенниками вопрос помощи водителям всех фур, которые стоят в трехкилометровой очереди.

По поручению областной власти, для водителей грузовиков следует поддерживать нормальные условия (обеспечить в случае необходимости продуктами питания, водой, медицинской помощью). На данный момент на месте скопления фур ситуация стабильна, здесь дежурят пограничники и полиция. Спасатели организовали подвоз воды, установили баки для мусора и туалеты.