В Сумской области – уже 7-я смерть от гриппа

22.01.2016 09:46

В Сумской области – уже 7-я смерть от гриппаСумщина входит в число областей, где зарегистрированы смертельные случаи заболевания гриппом. На днях была зафиксирована уже 7-я смерть – об этом сообщил начальник управления охраны здоровья Сумской ОГА Сергей Бутенко.

Запущенная форма гриппа стала причиной смерти 38-летней жительницы Лебедина. Как заявил чиновник, к сожалению, врачи не смогли ее спасти из-за несвоевременной госпитализации. Ранее зафиксированные смерти также были последствием слишком позднего обращения за помощью.

Напомним, что Сумская область перешла эпидемиологический порог по ОРВИ и гриппу. Сегодня учебные учреждения закрыты на карантин и есть вероятность, что его продлят. Основанием для этого могут послужить не только показатели заболеваемости, но и резкое похолодание, которые ожидается на днях. Однако окончательное решение будет принято на заседании комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС.

На данный момент в лечебно-профилактических учреждениях города Сумы введен комплекс противоэпидемических мероприятий. Например, обязательный масочный режим, ограничительные мероприятия в стационарных отделениях касательно посещений госпитализированных больных, в том числе детей, беременных и рожениц.