В рамках реформы на Сумщине места лишения свободы могут привести к европейским стандартам

24.02.2016 14:34

В рамках реформы на Сумщине могут привести места лишения свободы к европейским стандартамВо время своего визита в Сумскую область глава Государственной пенитенциарной службы Украины Владимир Палагнюк заявил, что регион может войти в пилотный проект реформирования.

По словам высокопоставленного гостя, он подал предложения правительству Украины касательно 3 областей (в том числе и Сумской), где есть перспектива привлечения иностранных инвестиций для приведения к европейским стандартам учреждений исполнения наказаний, в первую очередь следственных изоляторов. «Данный пилотный проект не только предусматривает реформирование пенитенциарной службы, но и кардинально и в корне меняет систему содержания заключенных», – заявил Владимир Палагнюк.

Глава Сумской ОГА Николай Клочко подчеркнул, что реформирование пенитенциарной службы должно проходить комплексно и синхронно с изменениями всей правоохранительной системы. Так, на протяжении последних двух лет значительно улучшились условия пребывания заключенных в Шосткинской исправительной колонии, проводится ремонт помещений. «Реформирование пенитенциарной службы означает введение новых принципов работы, новое отношение к осужденным с акцентами не на наказание, а на перевоспитание», – поделился своим видением Николай Клочко.

Напомним, что вчера на Сумщину приехал Владимир Палагнюк, целью которого стало посещение Шосткинской исправительной колонии № 66. Он заверил, что комплекс монастыря, который находится на ее территории, будет передан общине.