На Сумщине активизировалось движение последователей атамана Петра Калнышевского

26.02.2016 11:31

На Сумщине активизировалось движение последователей атамана Петра КалнышевскогоПод Сумами дети имеют возможность посещать «Грунівську Січ», где получают знания по казацкой обрядности и усваивают боевые искусства. Недавно они прошли старинный обряд посвящения.

Закаливанием духа и тела юных патриотов занимаются в Казацкой рыцарской школе выходного дня на «Грунівській Січі» воспитатели и старшина «Областной ячейки характерництва и боевых искусств», монастырь св. Петра Калнышевского Сумского епархиального управления УПЦ КП.

Каждую неделю с пятницы по воскресенье дети посещают «Грунівську Січ». Духовные наставления им дают диакон Владимир Солодовник, Николай Фисаюк и другие преподаватели и волонтеры, которые приобщаются к воспитанию.

По информации Сумской епархии, 13 февраля произошло историческое событие в истории Сечи. В школу прибыл архиепископ Сумский и Ахтырский Мефодий, который дал свое благословение на строительство часовни. На следующий день лучшие ученики во главе с атаманом Владимиром Вакулой посетили службу в Свято-Воскресенском кафедральном соборе в Сумах и были посвящены по старинному казацкому обычаю старшим благочинным епархии протоиереем Богданом Козенко.