Архиепископ обеспокоен разрушением колокольни Спасо-Преображенского собора в Сумах

12.03.2016 15:01

Архиепископ обеспокоен разрушением колокольни Спасо-Преображенского собора в СумахАрхиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий обратился с письмом к мэру Александру Лысенко по поводу дальнейшего разрушения колокольни Спасо-Преображенского кафедрального собора. По его словам, сумская власть бездействует, а состояние здания ухудшается.

Сумская епархия УПЦ МП обнародовала обращение к городскому главе от 4 марта. Ранее Архиепископ Сумский и Ахтырский уже обращал внимание власти на разрушение храма, который является памятником архитектуры. За период наблюдения увеличилось количество трещин, как и их глубина. По выводам экспертов, причиной этого является котлован в центре города, который находится в непосредственной близости к собору.

В то же время забор, которым отгородили яму, разрисовали. По мнению Архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия, это свидетельствует о том, что ее устранять не собираются. В связи с этим он просит обратить внимание на проблему. Для ее изучения необходимо создать комиссию из представителей горсовета и Сумской епархии.

С полным текстом обращения можно ознакомиться по этой ссылке.