Сумчане просят установить на остановках защитные столбики для безопасности людей

20.04.2016 12:28

Сумчане просят установить на остановках защитные столбики для безопасности людейВ системе электронных петиций зарегистрировано предложение об установке защитных столбиков на остановках. Они должны защищать людей, которые ожидают транспорт, и предотвратить вылетание автомобиля на пешеходную зону.

«Ежегодно в Украине из-за безответственности водителей гибнут люди, которые просто ждут на остановках свой транспорт. Гибель людей на остановках – это не только трагическая случайность, но и результат безответственности органов власти, которые отвечают за строительство, содержание и эксплуатацию объектов транспортной инфраструктуры», – заявил автор петиции Константин Силич. Она была зарегистрирована сегодня, 20 апреля, и собрала уже 8 голосов из необходимых 250.

В петиции сумчане просят установить на пешеходной зоне в пределах остановок защитные столбики или другие надежные искусственные препятствия для защиты пассажиров от возможных вылетаний автомобилей из-за нетрезвости водителя, гололеда, превышения скорости и т. д. В первую очередь сделать это необходимо на потенциально опасных участках (поворотах дорог, магистралях), где риск таких ДТП значительно больше.

Для Сум данный вопрос особо актуален, так как подобные дорожно-транспортные происшествия уже происходили на территории города и уносили жизни людей. Самым громким был случай на ул. Харьковской, где 21 июня 2013 года пьяный водитель вылетел на остановку «Сумсельмаш» и сбил насмерть двух людей. Также были пострадавшие. Из последних подобных ДТП — 16 января 2016 года по ул. Леваневского автомобиль занесло на остановку, в результате одна женщина от полученных травм скончалась в больнице.

Сегодня пример защитных столбиков можно увидеть около ТРЦ «Мануфактура». На остановках их нет, хотя подобные меры по предотвращению гибели людей в результате ДТП уже принимаются в разных городах по всему миру.

Петиция размещена здесь.