Осторожно, клещи: Сумщина относится к эпидемически неблагополучной территории

22.04.2016 11:32

Осторожно, клещи: Сумщина относится к эпидемически неблагополучной территорииС началом весны появляется угроза со стороны клещей. Их укусы могут переноситься по-разному – все зависит от информированности людей. Клещи распространены по всей территории Украины и являются причиной ряда инфекционных заболеваний. По одному из них Сумщина считается эпидемически неблагополучной областью.

По информации управления охраны здоровья Сумской ОГА, область считается эпидемически неблагополучной территорией по природно-очаговым трансмиссивным инфекциям, к которым относится системный клещевой боррелиоз (болезнь Лайма). В 2015 году количество случаев выросло в 3 раза (48 человек – в 2014 году и 152 человека – в 2015 году).

Показатели заболеваемости болезнью Лайма в Сумской области превышают среднеукраинские показатели в 2 раза (Украина – 7,96 на 100 тыс. населения, Сумская область – 13,85 на 100 тыс. населения).

Сезонная активность клещей наблюдается с марта по ноябрь, имеет 2 выраженных пика активности: в апреле-мае и августе-сентябре. Клещи могут нападать на человека в любое время дня и ночи, в любую погоду. Питаются они кровью, погрузившись хоботком глубоко в кожу. Кровососание может длиться до 12 суток. Клещи присасываются к людям не только во время пребывания на природе, но и спустя некоторое время после посещения зеленой зоны, оставшись на одежде, вещах. Кроме того, могут заноситься в жилье с букетами цветов, животными.

Что делать при укусе клеща? Его следует удалить как можно быстрее. Лучше делать это с помощью медицинского пинцета, при этом его нужно захватить как можно ближе к хоботку, после чего осторожно потянуть вверх. Также можно сделать из плотной нитки петельку, обернуть ее вокруг клеща, и, расшатывая, вытащить. Чего нельзя делать, так это смазывать маслом, это только убьет клеща и занесет еще больше инфекции. После удаления место укуса можно помазать йодом. Не надо прикладывать к ранке спирт, компрессы.