Проект транспортного конкурса для Сум подвергся критике

16.05.2016 15:01

Проект транспортного конкурса для Сум подвергся критикеСумы готовятся к проведению транспортного конкурса, на котором будут определены новые перевозчики. Однако сумские активисты уже раскритиковали проект, некоторые условия которого пойдут на пользу маршрутчикам, а не пассажирам.

Активист по вопросам транспорта Александр Мироненко в соцсетях выразил свое мнение относительно проекта условий проведения конкурса, который назвал «программой по замораживанию текущей ситуации с элементами деградации». Он обратил внимание сумчан на несколько важных моментов.

Так, если на прошлый конкурс допускались только новые автомобили, то теперь участникам достаточно иметь транспортные средства «в надлежащем техническом и санитарном состоянии». Такое же требование выдвигалось при переходе на тариф 3 грн, однако качественных изменений не произошло.

Среди «новаций», как выразился активист, официальная легализация «Рут» на маршрутах, номера которых начинаются с 51, что приведет к еще большей загруженности транспорта в пиковые часы. Сейчас на них должны курсировать только автобусы вместимостью не менее 40 человек. Кроме того, предложено отменить режим движения «маршрутное такси». Это означает, что останавливаться маршрутки будут только на остановках общественного транспорта, что может привести к заторам.

В условиях нет упоминания о необходимости закупки низкопольного транспорта, который стал стандартом в Европе. Перевозчику достаточно иметь лишь один сертифицированный автомобиль, который формально приспособлен для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями.

По мнению Александра Мироненко, по-прежнему будет сохранено фактически «паразитирование» частного транспорта на коммунальном, которому будто «отдали на откуп перевозку льготных категорий населения».