В Сумах водитель автобуса отказался везти участника АТО бесплатно

17.05.2016 09:47

В Сумах водитель автобуса отказался везти участника АТО бесплатноВ Сумах снова возник скандал между участником АТО и водителем общественного транспорта. Как оказалось, последний отказался везти пассажира бесплатно, нарушая тем самым закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты». Эта ситуация не осталась без внимания областной власти.

По информации Сумской ОГА, вчера, 16 мая, отказался обслуживать участника АТО водитель на маршруте Сумы – Сад. Как сообщил начальник отдела инфраструктуры ОГА Владимир Дудченко, договоренность о бесплатном проезде защитников Украины с перевозчиками достигнута, однако водитель поступил иначе, за что будет привлечен к дисциплинарной ответственности.

«Перевозчики, если хотят и в дальнейшем обслуживать тот или иной маршрут, должны объяснить своим водителям, как им нужно себя вести с льготниками. Если вдруг участники АТО снова услышат отказы от водителей касательно бесплатной перевозки, они могут обратиться с жалобами в контактный центр облгосадминистрации по номерам телефона: (0542) 66-33-77 (бесплатно для жителей г. Сумы и Сумского района), 0-800-301-501 (бесплатно для жителей Сумской области). Мы мгновенно отреагирует на эти обращения и будем принимать все меры, чтобы участники АТО имели льготный проезд», – заявил Владимир Дудченко.

Напомним, что программа возмещения льготных перевозок для участников АТО, участников боевых действий и всех приравненных к ним категорий населения за счет местных бюджетов Сумщины уже разработана. На сессии Сумского облсовета депутаты должны внести соответствующие изменения в бюджет.