В Сумах меценат дарит детской больнице современное оборудование на более 1 млн гривен

09.06.2016 15:55

В Сумах меценат дарит детской больнице современное оборудование на более 1 млн гривенСумская городская клиническая больница им. Св. Зинаиды, которая находится на ул. Троицкой, получит современное медицинское оборудование. Это подарок от мецената, который уже неоднократно делал вклад в развитие Сум.

Оборудование (а именно аппарат искусственной вентиляции легких HAMILTON-C1 стоимостью 839,4 тыс. гривен, офтальмоскоп К-180 стоимостью 19,6 тыс. гривен, щелевая лампа Huvitz HS-5000 стоимостью 160,4 тыс. гривен) дарит председатель наблюдательного совета благотворительного фонда «Технология» Владимир Заец.

Аппарат искусственной вентиляции легких HAMILTON-C1 (страна-производитель – Швейцария) предназначен для детей всех возрастов. Он в полном объеме соответствует всем современным требованиям, имеет возможность подбора режимов вентиляции легких индивидуально для каждого ребенка в зависимости от его состояния, возраста и индивидуальных особенностей.

Щелевая лампа (страна-производитель – Корея) и офтальмоскоп (страна-производитель – Германия) используются для своевременной диагностики офтальмологической патологии у детей, а именно кератитов, увеитов, катаракты, дегенеративных изменений сетчатки, инородных тел роговицы, травм глазного яблока и другой глазной патологии. Своевременная диагностика позволяет квалифицированно и качественно оказывать медицинскую помощь.

Вручение оборудования запланировано на завтра, 10 июня, в больнице им. Св. Зинаиды. Его разместят в отделении реанимации и кабинете охраны зрения детской поликлиники.

Напомним, что Владимир Заец – генеральный директор ООО «Гуала Кложерс Украина». В 2013 году за заслуги перед городом ему присвоено звание «Почетный гражданин г. Сумы», от которого он отказался.