Аттракционы парка «Сказка» не отвечают нормам техники безопасности

01.06.2012 12:20

Аттракционы парка «Сказка» не отвечают нормам техники безопасности Вопрос безопасности эксплуатации детских развлекательных аттракционов Сумской области и соответствия их требованиям безопасности обсуждался во время семинара-совещания, который недавно прошел в городе Сумы.

В этот раз специалисты проверили детский парк «Сказка». В результате проверки, как и в прошлом году, были выявлены многочисленные нарушения норм техники безопасности, которые могут стать причиной трагедии.

В ходе совещания владельцам аттракционов напомнили основные требования к конструкциям аттракционов, их составляющих частей, а также порядок проведения экспертного обследования и технического осмотра аттракционов.

Как рассказал начальник территориального управления Госгорпромнадзора в Сумской области Игорь Пантелеев, наиболее распространенным нарушением является несоблюдение правил техники безопасности. Металлические турникеты, которые расположены на входе в парк, не пропустят пожарную машину в случае возникновения возгорания. Также были замечены многочисленные факты самовольного подключения кафе-площадок к распределительным электросетям, в то время как устройства защиты полностью отсутствуют.

Кроме этого, нельзя было не отметить то, что будка оператора «Веселых горок» не имеет окон, а также поражают средства безопасности — металлические цепочки, которые не имеют фиксирующих карабинов.

Через месяц государственные инспекторы Госгорпромнадзора повторят проверку, до этого времени администрации парка необходимо устранить существующие нарушения.