Сумские чернобыльцы объявили голодовку

06.07.2012 12:39

Сумские чернобыльцы объявили голодовку Сумские чернобыльцы устроили голодную акцию протеста, чтобы привлечь внимание к проблеме, которая сложилась вокруг аптеки №113.

Участниками голодовки являются члены трех общественных организаций: «Чернобыль-Сумы», «Союз. Чернобыль. Украина» и областная ячейка Всеукраинской организации инвалидов Чернобыля и войны «Возрождение Украины». Акция проходит сегодня, 6 июля, на улице Троицкой, у входа в аптеку №113.

Данная аптека обслуживает чернобыльцев уже 20 лет, она бесплатно обеспечивала медикаментами льготные категории населения, а также единственная имеет лицензию на работу с наркосодержащими и психотропными препаратами. В связи с тем, что цены в данной аптеке были признаны несколько завышенными, аптека попала в список объектов, подлежащих реорганизации. После этого аптека может уже не быть льготной. Также находясь в состоянии реорганизации аптека не сможет получить новую лицензию на некоторые препараты.

Требования сумских чернобыльцев сводятся к одному — не трогать аптеку, а по возможности, присвоить ей статус социальной. С этим требованием они обращались и к местным властям, и в Киев, но окончательного ответа так и не получили. Поэтому решено было начать голодную акцию протеста в надежде, что она поможет им отстоять свою позицию в сложившейся ситуации.