Тяжелые портфели — первая причина сколиоза

01.10.2012 11:31

Тяжелые портфели — первая причина сколиоза Сумские врачи бьют тревогу, поскольку почти 80% сумских школьников имеют определенные проблемы с осанкой, страдают от болей в спине и дискомфорта.

Основной причиной такой тенденции врачи считают очень тяжелые рюкзаки и портфели, которые школьникам ежедневно приходится носить в школу. Каждый день в портфеле ребенка находится несколько учебников, тетради, канцелярские принадлежности, а также сменная обувь. Для ученика начальных классов такой груз является практически неподъемным, но обязательным.

По подсчетам сумских ортопедов, количество детей, у которых наблюдаются проблемы со спиной, за последние три года возросла на 20%. Согласно нормам, которые были утверждены медиками, ученик начальной школы не должен носить портфель, вес которого превышает 2 килограмма. В средней школе дети не должны носить сумки, вес которых превышает 4 килограмма, а в старшей школе эта норма составляет 5 килограммов. Такие ограничения помогут сохранить здоровье школьников. Также следует обращать внимание на качество рюкзаков и портфелей, ребенку должно быть удобно нести свою сумку.

Нарушения гигиенических правил, а также игнорирование советов медиков могут привести к непоправимым последствиям.