Бюрократические процедуры упрощаются

29.05.2013 14:18

Бюрократические процедуры упрощаются В Сумах заговорили о преимуществах нового комплексного налогово-таможенного сервиса. Его существование стало возможным благодаря образованию нового ведомства и его территориальных органов.

В результате объединения налоговой и таможенной служб Украины появилось Министерство доходов и сборов Украины. На Сумщине о начале работы этой структуры отозвались положительно. По словам и.о. начальника главного управления Александра Семченко, на данный момент ведомство будет минимизировать человеческий фактор, переходя на работу с помощью электронного сервиса. Он утверждает, что уже сейчас практически 100% плательщиков НДС и более 50% плательщиков налога на прибыль отчитываются в электронном виде. Однако цель министерства — достичь показателя 100% в обоих случаях.

Александр Семченко уверен, что первые же недели работы ведомства покажут положительные изменения, а предприниматели ощутят на себе все преимущества проведенных реформ. Теперь им не надо будет обращаться в две структуры, зато можно получать услуги в режиме «единого окна». Упрощение бюрократических процедур станет важным изменением и для людей, и для страны в целом. Образование Министерство доходов и сборов Украины также пойдет на пользу экономике, поскольку единая база данных не позволит недобросовестным налогоплательщикам пользоваться задержкой данных, которая часто происходила во время обмена информацией между разными ведомствами.