Градостроение, экология, здоровье — главные направления работы Сумского облсовета

15.08.2013 15:57

Градостроение, экология, здоровье — главные направления работы Сумского облсовета14 августа, после заседания профильных депутатских комиссий, состоялось общее собрание, на котором депутаты Сумского облсовета заблаговременно обсудили вопросы, которые будут вынесены на повестку дня грядущей 27-й сессии.

Депутаты Сумского областного совета во главе с Геннадием Михайленко решили заблаговременно обсудить вопросы, которые будут выноситься на 27-ю сессию. В их числе вопрос планирования территорий в Сумской области, вопрос реализации программы экологического оздоровления бассейна реки Днепр, вопрос реализации программы предотвращения и лечения сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний.

Предварительное заседание началось с отчета начальника управления градостроительства и архитектуры Сумской ОГА Олега Павленко о схеме планирования территорий Сумской области. Депутат отметил, что схема, которая разрабатывалась на протяжении двух лет, теперь окончательно закончена и готова к воплощению в жизнь.

Также обсудили реализацию Региональной программы развития водного хозяйства и экологического оздоровления бассейна речки Днепр, которая рассчитана до 2021 года. Геннадий Михайленко отметил, что настоящая программа является плодом колоссального труда ученых и экологов. Она была отправлена на доработку, но теперь уже готова и может найти практическое применение. Программа будет финансироваться на 74 % из госбюджета, на 4 % — из областной казны, на 10 % — из местных бюджетов, 12 % придется на другие источники.

И, наконец, народные избранники обсудили реализацию Областной программы предотвращения и лечения сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний. Программа рассчитана до 2017 года. Ее основная цель — улучшение качества диагностики настоящих болезней, их лечения и, как результат, сокращение уровней инвалидности и смертности.