Сумы подписали соглашение о сотрудничестве с Люблином

04.10.2013 16:03

Сумы подписали соглашение о сотрудничестве с ПольшейВ рамках III Конгресса Восточных Инициатив, который проходил в городе Люблин (Польша), мэр Сум Геннадий Минаев и глава Люблина Кшиштоф Жук подписали Соглашение о сотрудничестве между двумя территориальными единицами и их гражданами.

Подписание настоящего документа является очень важным событием для Сум, поскольку откроет новые горизонты для сотрудничества с городом-побратимом Люблином, партнерства Украины и Польши в целом, а также ускорит процесс евроинтеграции украинской нации.

Глава Сум Геннадий Минаев подробно документировал люблинские события, выкладывая их на своей странице в Facebook. Вот три флага — украинский, польский и флаг Евросоюза — мэры Сум и Люблина готовятся подписывать соглашение о партнерстве. Вот Геннадий Минаев улыбается рядом с «патриархом развала СССР» Станиславом Шушкевичем. А вот крупным планом Диплом за реализацию информационной системы коммуникаций с общественностью, которым наградили областной центр.

На радостях мэр ударился в поэтичные метафоры. Он говорит: «Люблин берет украинские города, как локомотив, и тянет их в Европу. Теперь прицепили еще два вагона — Сумы и Ровно. Это очень важно для нас». Будем надеяться, что на границе с Евросоюзом украинский «поезд» не остановят и не отправят с позором восвояси.

Напомним, что в этом году главной темой III Конгресса Восточных Инициатив стало обсуждение возможности украино-польского сотрудничества в рамках подписания соответственного соглашения. В мероприятии приняли участие около 700 лиц — представителей из Украины, Молдавии, Белоруссии, Грузии, Азербайджана, а также Польши и стран ЕС.