Игорь и Юрий Перепека о рисках подписания Соглашения об ассоциации с ЕС

29.11.2013 11:52

Игорь и Юрий Перепека о рисках подписания Соглашения об ассоциации с ЕСДепутаты-регионалы Сумского городского совета обсудили насущные государственные проблемы, в частности отсрочку подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. О том, что сулит Украине ассоциация с Европой, рассуждают Игорь и Юрий Перепека.

Депутаты Сумского городского совета от Партии регионов Игорь и Юрий Перепека приняли участие в экспертном обсуждении на тему «Чего ждать Украине от Вильнюсского саммита?»

Игорь Перепека акцентировал внимание на тех ризках, которые несет поспешное подписание Соглашения об ассоциации. Во-первых, Украина не сможет в полной мере реализовывать свой экспортный потенциал. ЕС определил стране квоту на продажу зерна, согласно которой экспорт не должен превышать 1 млн т, в то время как только на Сумщине в этом году собрали 3 млн т зерна, которые область готова экспортировать.

Во-вторых, такие крупные сумские предприятия, как Насосэнергомаш, СНПО им. Фрунзе, Химпром, потеряют главного заказчика в лице Российской Федерации, которая по-прежнему категорична в отношении подписания Соглашения.

В свою очередь Юрий Перепека отметил, что большинство сумчан думают, будто Украина не подписывает Соглашение об ассоциации, а вступает в Евросоюз, хотя о полноценном членстве пока вообще речь не ведется. На сегодняшний день главная проблема заключается не в отношениях Украины с Евросоюзом, а в отношениях Евросоюза с Россией.

Кроме того, в соответствии с последними требованиями Международного валютного фонда, Украине придется заморозить прожиточный минимум, в результате чего не в лучшую сторону изменится размер зарплат, пенсий, стипендий, в то же время вырастут цены на газ и электрику. Такие риски не оправданы, поэтому решение о приостановке процесса евроинтеграции является вполне обоснованным и взвешенным.