Сумы и Швейцария продолжат сотрудничество в будущем

23.01.2014 14:18

Сумы и Швейцария продолжат сотрудничество в будущемВ Сумах подписали соглашение, согласно которому город продолжит получать из Швейцарии гуманитарную помощь. И новый груз должен прибыть в начале сентября.

Сотрудничество Сум со Швейцарией началось 10 лет назад, когда была доставлена первая гуманитарная помощь. Потом создали благотворительный фонд Help Point Sumy, и отношения двух сторон соглашения только укрепились. В начале 2014 года приняли решение о дальнейшем сотрудничестве. Его закрепили подписанием трехстороннего соглашения. Свои подписи поставили мэр Сум Геннадий Минаев, президент фонда Help Point Sumy Марианне Пиффаретти и директор благотворительного фонда «Хельвеция» Николай Резник.

Новый договор о сотрудничестве подписан на 2 года: этот и следующий. В нем оговорены поступления из Швейцарии в виде гуманитарного груза. По условиям договора, гуманитарная помощь будет распределяться поровну между Сумами и фондом «Хельвеция». Документ также определяет и первую поставку в 2014 году — груз будет доставлен в областной центр в начале сентября. Он будет иметь тот же характер, что и ранее, предназначаясь коммунальным заведениям: школам, больницам, учреждениям социальной сферы, а также спасателям и правоохранителям.

Благотворительный фонд Help Point Sumy оказывает Сумам большую поддержку. Например, с 2006 года по 2014 год он направил в город гуманитарную помощь на общую сумму более 3 млн гривен.