Сессия Сумского горсовета пройдет в другом здании и не без митинга

29.01.2014 10:51

Сессия Сумского горсовета пройдет в другом здании и не без митингаОчередная сессия Сумского горсовета должна пройти 29 января. Мэр города Геннадий Минаев решил провести ее в другом здании. А активисты Евромайдана готовы организовать свой митинг по новому адресу.

Распоряжение о времени и месте проведения XXXVII сессии городского совета Геннадий Минаев подписал 27 января. Теперь депутаты соберутся не в здании Сумской ОГА, а в актовом зале административного здания, находящегося по адресу улица Горького, 21. Начало сессии также было изменено — она начнется в 11:00. Из-за отсутствия электронной системы «Рада» депутатам придется голосовать не карточками, а путем поднятия рук. На сессии они рассмотрят ряд актуальных для Сум вопросов, среди которых и проект городского бюджета на текущий год.

Сумские активисты отреагировали на данное сообщение и решили провести следующий митинг по новому адресу. Местный Евромайдан соберется в 10:00 на улице Горького, чтобы выразить свою позицию. Геннадий Минаев предусмотрел это и обратился к оппозиции с просьбой отложить политические вопросы. Однако наблюдатели от общественности на сессию допущены будут — по 20-25 человек от каждой из сторон. Мэр Сум самым важным вопросом посчитал проект городского бюджета, поэтому поставил его на рассмотрение первым.

Геннадий Минаев сообщил, что в случае возникновения беспорядков он прекратит проведение сессии, из-за чего не будет принят главный финансовый документ областного центра. Согласно закону, местные советы в Украине обязаны проголосовать за местные бюджеты, а органы исполнительной власти должны рассчитать постоянные сметы после принятия госбюджета. Если Сумы не утвердят свой бюджет, то с 1 февраля город перестанет получать деньги.