Правоохранители провели зачистку в здании Сумской ОГА

27.01.2014 11:05

Правоохранители провели зачистку в здании Сумской ОГАВ здании Сумской облгосадминистрации, в котором находились протестующие, прошла зачистка. Ночью 27 января сотрудники правоохранительных органов в полной экипировке задержали людей.

Зачистка проходила около 1:00. Правоохранители в обмундировании попали в холл Сумской ОГА, где и находились люди. По словам очевидцев, в то время среди митингующих были только пожилые люди и женщины, которые занимались оборудованной на месте кухней. Никто из них, по их словам, не собирался оказывать сопротивление. Они утверждают, что силовики без каких-либо объяснений задержали присутствующих. Люди жалуются, что к ним была применена сила, а милиция сделала заявление, что силу никто против мирного населения не применял.

Первые задержанные уже выпущены — среди них 76-летний мужчина (председатель ветеранской организации) и женщина (работница кухни). Также правоохранители не стали долго содержать под присмотром двух несовершеннолетних. Задержанных могут обвинить в захвате административного здания.

Утром 27 января сотрудники милиции с щитами продолжили выступать против митингующих. Они оттеснили людей, забрали бочку, в которой сумчане развели огонь и около которой грелись. После этого правоохранители скрылись в административном здании.

В Сумах объявлено время очередного митинга, который должен состояться на площади Независимости. Активисты предлагают всем сумчанам прийти в центр города 27 января в 14:00.

Тем временем областная власть призывает народ к переговорам. Так, 25 января губернатор Сумщины Игорь Яговдик сделал заявление, в котором предложил представителям общественности и политических партий сесть за стол переговоров. «Как гражданин я уважаю активную жизненную позицию жителей Сумщины, как глава облгосадминистрации несу ответственность за мир и спокойствие на этой земле и безопасность ее жителей», — сказал он. В ближайшее время, по его словам, должен пройти круглый стол, в котором могут принять участие все неравнодушные граждане.