Сумской горсовет обратился к президенту Украины

31.01.2014 10:59

Сумской горсовет обратился к президенту УкраиныДепутаты Сумского городского совета приняли обращение к президенту Украины, в котором потребовали сохранить страну, защитить ее, права и свободы всех граждан, а также вернуться на путь евроинтеграции.

Депутатский корпус утвердил документ 30 января. Его написали представители фракций «ВО «Батьківщина» и «Рідне місто». Проект, который они вынесли на рассмотрение, поддержали 39 депутатов. Это способ выразить свою обеспокоенность ситуацией, которая сложилась в Украине и привела к противостоянию власти и народа. Чтобы положить конец затянувшемуся политическому кризису, сумские депутаты выдвинули президенту страны Виктору Януковичу ряд требований.

В обращении осуждаются действия спецподразделений МВД, которые нарушают права людей, похищая их из больниц для проведения пыток. В нем выносится предложение остановить противостояние людей, чтобы сохранить целостность страны, а для этого надо подписать закон «О признании утратившими силу некоторых законов Украины» от 28 января 2014 года, поручить генеральному прокурору страны проверить действия правоохранительных органов, которые привели к кровопролитию во время мирных акций как в Киеве, так и по всей Украине. Кроме того, депутаты требуют прекратить преследования и аресты участников акций протеста, освободить задержанных без дополнительных условий.

Одной из причин конфликтов в стране депутаты Сумского горсовета назвали изменение выбранного евроинтеграционного курса страны, поэтому, по их мнению, необходимо срочно возобновить переговоры с Европейским Союзом касательно подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС и подписать его до 31 марта текущего года.