В рамках учений отрядов самообороны мэр Сум и его помощники взяли оружие в руки

11.08.2014 11:27

В рамках учений отрядов самообороны мэр Сум и его помощники взяли оружие в рукиЖелающие вступить в отряды самообороны, которые формируются сегодня в Сумах, уже начали свое обучение. На стрельбище приехал и городской глава Александр Лысенко, к которому присоединились его заместители и другие представители горсовета.

Свое военное мастерство члены Сумского горсовета оттачивали на полигоне, расположенном под Сумами. На стрельбище проходили учения с участием Александра Лысенко, нескольких его заместителей и руководителей структурных подразделений горсовета. Все они выступили добровольцами и пообещали защищать жителей областного центра не только своими решениями, но и собственными силами.

Тренировки прошли в соответствующей атмосфере — участники учений надели камуфляжную одежду и, слушая советы наставников, взяли в руки оружие, проверяя свои навыки. Ведь все они в свое время проходили армейскую службу, а теперь им пришлось вспомнить полученные когда-то знания.

Участники учений практиковались в стрельбе, используя в качестве мишени металлическую пластину одного из бронежилетов, которые приобрели Сумы для своих военных в зоне АТО. Заодно они и проверили качество защиты — пули снайперской винтовки Драгунова (СВД) пробить пластину не смогли. В местах попадания остались только вмятины.

СВД — это не единственное оружие, которое пришлось подержать в руках городской власти. В рамках учений даются уроки по обращению с пистолетом, пулеметом, гранатометом. А еще государственные служащие метали гранаты. И все это они делали на первом этапе тренировок. Впереди их ждет череда подобных «уроков» для отрядов самообороны.