Сумчане просят отставки членов исполкома, которые поддержали перевозчиков

28.08.2014 12:31

Сумчане просят отставки членов исполкома, которые поддержали перевозчиковОбщественность города Сумы не собирается ждать, пока перевозчики самовольно поднимут тарифы на проезд. Поэтому прошло заседание общественного комитета при исполкоме, который выдвинул городской власти ряд условий. Среди них — отставка членов исполнительного комитета, голосовавших за подорожание проезда в маршрутках.

Обсуждение ситуации, которая сложилась в Сумах вокруг маршруток, прошло 27 августа. На встрече присутствовали мэр города Александр Лысенко, активисты, представители территориального отделения Антимонопольного комитета и СМИ. После обсуждения общественный совет заявил, что он «выражает недоверие тем членам горисполкома, которые проголосовали за решение № 408 от 19.08.2014, и рекомендует им добровольно сложить с себя полномочия членов исполкома г. Сумы».

Также общественный совет рекомендовал мэру организовать круглый стол с участием перевозчиков, представителей власти и общественности для поиска выхода из ситуации. Но сделано это будет только после получения данных о реальном пассажиропотоке.

Общественный совет при исполкоме имеет право рассматривать важные для сумчан вопросы, а его решения являются обязательными к рассмотрению и имеют рекомендательный характер для органов местного самоуправления. Поэтому его требования сумская власть рассмотреть обязана.

Кстати, именно из-за давления общественного совета городской глава обратился к сумчанам с просьбой не платить больше 2 грн за проезд в маршрутках.