На Сумщине активизировались желающие стать народными депутатами

10.09.2014 16:15

На Сумщине активизировались желающие стать народными депутатамиВыборы в высший законодательный орган Украины должны пройти 26 октября. Сегодня на Сумщине наблюдается активизация чиновников, желающих сесть в депутатское кресло. О своем намерении попасть в Верховную Раду сообщили экс-нардеп Олег Медуница, глава Сумской ОГА Владимир Шульга и член Партии регионов Игорь Палагин.

Одним из первых отозвался Олег Медуница, который был народным депутатом до того момента, когда президент Украины Петр Порошенко распустил Верховную Раду. Вслед за ним сделал свое заявление и руководитель Сумской области Владимир Шульга. Причем он выбрал довольно странную формулировку: «Если люди захотят видеть меня среди народных избранников, то другого пути, кроме баллотирования на должность народного депутата Украины, у меня не будет». Его слова звучат так, словно ему приходится идти на выборы против своей воли, но по велению людей.

Сегодня Владимир Шульга является одновременно нардепом (депутатский корпус пока еще выполняет свои функции, хотя уже распущен) и главой ОГА. Однако он получает только одну зарплату — за работу в Верховной Раде. По его словам, после регистрации его кандидатуры, руководитель Сумщины уйдет в неоплачиваемый отпуск.

Тем временем Центральная избирательная комиссия уже зарегистрировала первого кандидата от Сумщины. Им стал Игорь Палагин, который будет участвовать в выборах по округу № 159 (Глуховский, Путивльский, Середино-Будский, Ямпольский, а также части Кролевецкого, Конотопского и Шосткинского районов).

Кстати, Игорь Палагин является самовыдвиженцем, однако состоит в рядах Партии регионов. Он родился в 1963 году, живет в городе Дружбе (Ямпольском районе). Судимость у него отсутствует. Напомним, что с именем Игоря Палагина связан недавний скандал, произошедший в Сумской ОГА. Тогда Владимир Шульга добился увольнения чиновника с должности главы Ямпольской РГА путем обращения к президенту Украины.