Депутаты отказались обращаться к генпрокурору касательно действий экс-главы Сумской ОГА Владимира Шульги

24.09.2014 12:09

Депутаты отказались обращаться к генпрокурору касательно действий экс-главы Сумской ОГА Владимира ШульгиСегодня на сессии Сумского горсовета было выдвинуто предложение обратиться к генеральному прокурору Украины с просьбой расследовать действия экс-главы ОГА Владимира Шульги. Некоторые депутаты бьют тревогу из-за грозящей Сумам и области экологической катастрофы в селе Стецковке. Однако коллеги их не поддержали.

Когда городская власть стала рассматривать актуальные вопросы, депутатская группа «ЕС: Европейские Сумы» предложила проект решения горсовета. В нем говорится о необходимости обращения к генеральному прокурору касательно Владимира Шульги, который, по мнению депутатов, возглавил коррупционные схемы и преступные группировки по отчуждению земель в частную собственность. В том числе упоминается конфликт в селе Стецковке (Сумском районе), где сегодня продолжается разрытие полигона твердых бытовых отходов.

Ситуация с этим полигоном уже стала резонансной. Поскольку экс-глава Сумской ОГА подписал распоряжение о начале рекультивации земель полигона, но эти работы так и не начались. В селе, наоборот, разрываются земли до глубины 16-20 м, где хранятся опасные для людей отходы. Оказавшись на поверхности, они будут смыты осенними дождями и попадут в реку Псел, которая течет в областной центр. Подчеркивая это, депутатская группа хотела попросить генерального прокурора выяснить обстоятельства происходящего, поскольку прокуратура области бездействует.

Сумские депутаты не поддержали это решение. «За» проголосовали только 27 человек, большинство не голосовали. Поэтому обращение к генеральному прокурору не будет отправлено.