Сумы подписали договоры с 13 городами Восточной Европы

10.10.2014 14:52

Сумы подписали договоры с 13 городами Восточной ЕвропыВ Польше прошел Конгресс инициатив Восточной Европы, в рамках которого Сумам удалось установить сотрудничество сразу с 13 городами Украины, Польши, Грузии, Белоруссии, Молдавии и Румынии. Опыт других населенных пунктов должен помочь в развитии областного центра. Особенно важен вклад Люблина, который является городом-побратимом Сум.

Конгресс проходил в течение 3 дней, пригласив представителей местного самоуправления, общественных организаций и даже ученых разных стран Восточной Европы. Главная цель встречи — оказать помощь, обменяться опытом. Впервые конгресс прошел в 2012 году, после чего он приобрел популярность. На этот раз Сумам удалось добиться успеха — делегация подписала договоры с 13 городами.

Люблин сегодня тесно сотрудничает со Львовом, Луцком, Ивано-Франковском и Сумами. Однако инвестиционные проекты в последнем городе пока не реализовывались. По словам мэра Люблина Кшиштофа Жука, его город готов рассказать о тех проектах, которые показали положительный результат в Польше (социальная сфера, коммунальные предприятия). Многие нововведения возможны и в Сумах, однако для этого еще надо подготовить программы проектов.

Кстати, результатом встречи сумской делегации и политиков Люблина стала договоренность о визите поляков на Украину. Скоро в Сумы должны приехать гости, которые познакомятся с жизнью города-побратима.