Информация для сумчан: Украина лидирует в списке самых коррумпированных стран Европы

03.12.2014 11:05

Информация для сумчан: Украина лидирует в списке самых коррумпированных стран ЕвропыЕжегодно международная организации по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции Transparency International составляет рейтинг, который отображает уровень продажности должностных лиц и политиков в той или иной стране. За 2014 год Украина поднялась всего на две позиции в этом рейтинге, по сравнению с 2013 годом, поэтому остается в рядах самых коррумпированных стран мира.

В 2014 году в Индексе восприятия коррупции Украина получила из 100 возможных баллов только 26. Согласно таким результатам, наша страна расположилась на 142 месте из 175 возможных (в Индексе восприятия коррупции за 2013 год Украина располагалась на 144-м месте). Очередной раз наша страна оказалась в этом рейтинге на одном уровне с Угандой и Коморскими островами.

По мнению аналитиков, антикоррупционные законы, которые Верховная Рада Украины приняла 14 октября этого года, только заложили фундамент для дальнейших изменений в политической и экономической жизни страны. Для разрушения коррупционных схем, действовавших в стране многие годы со времен получения независимости, понадобится не один десяток лет.

В рейтинге коррумпированности самый высокий уровень коррупции зафиксировали в Афганистане, Судане, Сомали и КНДР, а самый низкий — в Дании, Новой Зеландии, Финляндии, Швеции и Норвегии. Россия в рейтинге за 2014 год расположилась на 136-м месте.