Из-за нарушений мэр Сум должен выплатить штраф в размере более 12 тыс. грн

18.12.2014 11:19

Из-за нарушений мэр Сум должен выплатить штраф в размере более 12 тыс. грнВ Сумах прошло заседание районного суда, который рассматривал дело касательно нарушений городского главы. Согласно утверждению истца, Александр Лысенко не выполнил требование суда, поэтому его необходимо наказать штрафом. Судья с этим заявлением согласился и вынудил мэра выплатить 12 180 грн.

В роли истца выступил Василий Щербак, который хочет вернуть себе должность начальника управления имущества коммунальной собственности. Его право занять это место было подтверждено в судебном порядке, однако мэр не спешил выполнять требование суда. Не видя другого выхода, чиновник решил повлиять на городского главу и снова подал иск в суд, чтобы условия его первого иска были выполнены в полном объеме.

Заседание районного суда прошло 17 декабря. Его проводил судья Игорь Дашутин. Рассмотрев все документы и выслушав обе стороны (в зале суда присутствовали представители истца и ответчика), суд принял сторону Василия Щербака. Таким образом, Александр Лысенко должен выплатить 12 180 грн штрафа (6 090 грн истцу и столько же в государственный бюджет Украины). Если и после этого мэр откажется восстанавливать в должности Василия Щербака, ему грозит еще один штраф.

Кроме того, Игорь Дашутин потребовал предоставить документы о выполнении решения суда 18 декабря (до 15:00). До этого момента начальником управления имущества коммунальной собственности должен стать Василий Щербак.

Напомним, что Василий Щербак был восстановлен в должности 10 ноября все тем же Игорем Дашутиным. Решение судьи вызвало возмущение сумчан, которые пришли на митинг и назвали Василия Щербака взяточником. К митингующим Игорь Дашутин так и не вышел.