Сумы обратятся к премьер-министру Украины с просьбой прекратить аварийные отключения электроэнергии

19.12.2014 11:16

Сумы обратятся к премьер-министру Украины с просьбой прекратить аварийные отключения электроэнергииНа 2-м пленарном заседании XLVI сессии Сумского горсовета было решено обратиться к премьер-министру Украины Арсению Яценюку с просьбой рассмотреть вопрос отключений электроэнергии. В своем письме депутаты от имени всех сумчан просят вмешаться в ситуацию и возобновить электроснабжение в Сумах. Теперь остается ждать ответа премьер-министра.

В среду, 17 декабря, депутаты так и не смогли принять важное для города решение — осуществить попытку вернуть нормальное освещение улицам и домам. Однако сегодня, 19 декабря, они продолжили рассматривать эту проблему. Прошло повторное голосование за то, чтобы отправить Арсению Яценюку письмо, в котором говорится о неудобствах сумчан. Стоит заметить, что инициатором обращения к премьер-министру стала депутатская группа «ЕС: Европейские Сумы».

Во время обсуждения депутаты попытались внести в документ некоторые дополнения. Например, поступило предложение попросить у Арсения Яценюка национализировать все облэнерго в Украине. Напомним, что ПАО «Сумыоблэнерго» не принадлежит государству, хотя и выполняет важную задачу для всего города. Однако это предложение не получило поддержки — только 20 депутатов отдало за него свои голоса.

Несмотря на задержку, проект все-таки был принят. 52 депутата из 56 присутствующих проголосовали «за», 4 не участвовали в голосовании. Теперь сумчанам остается ждать реакции Арсения Яценюка на письмо.

Текст обращения к премьер-министру доступен по этой ссылке.